Звоните нам по телефонам : (095) 100-63-73 и (097) 486-63-62 и (063) 028-43-02 и (050) 486-96-00 и (063) 528-70-22

Летим в Черногорию: что нужно учитывать

Автор Наташа 14.01.2019 0 Комментарии

Когда наступает сезон отдыха, перед многими туристами возникает вопрос, куда лучше всего направится. Кладя в чемодан купальник, пляжную шляпу, парео, хочется, чтобы отдых максимально удался. Отдельное место среди разнообразных курортов, занимает, отдых в Черногории. Возникает множество вопросов:

  • Безопасно ли в Черногории (там безопасность на высшем уровне);
  • Чем занять досуг?
  • Какое там море, какие можно посетить экскурсии, какие есть достопримечательности;
  • Есть ли возможность взять автомобиль в аренду, возможно ли путешествовать своими силами и прочее.

Если ответить на все эти вопрос коротко и в общем, то поехать в Черногорию однозначно стоит. Этой теплой стране есть что предложить, как тем, кто готов хорошо потратиться, так и тем, кто предпочитает экономить. Конечно, разный уровень отдыха будет иметь разный сервис и комфорт, но это уже те детали, который каждый выбирает для себя сам.

 

 

Преимущества отдыха в Черногории

Надо отметить, что, если просто сказать о том, что в Черногорию лететь стоит, будет звучать несколько не профессионально. Лучше разобрать, почему это стоить сделать, чтобы каждый турист, мог сам для себя решить, что для него положительно, а что отрицательно.

  • Чтобы поехать отдыхать в Черногорию, не нужно оформлять визу и делать прививки. В летнее время, без наличия визы можно хорошо отдохнуть на протяжении девяносто дней. И, скорей всего, для вас это будет более чем достаточно. Ведь всю страну можно объездить всего лишь за три недели;
  • Несмотря на то, что не нужна виза, но для каждого туриста в обязательном порядке проходится регистрация, оплачивается налог на туриста. Если вы этого не сделаете, тогда на границе с вас могут стянуть штраф. Но если вы отправляетесь туда туром, тогда вообще не нужно ничего делать, потому что это сделают за вас. Планируете самостоятельное путешествие? Тогда пройдите регистрацию;
  • Как уже говорилось выше, в стране очень безопасно. Максимум, что может грозить, так это попадание воды в ухо, или же простуда от неосторожного пользования кондиционером. Старайтесь следить чтобы ваши дети (если едете всей семьей) не глотали морскую воду. Но в принципе, это опасности, которые могут приключиться на любом курорте. Просто будьте осторожны, а еще лучше, приобретите надежную страховку, ведь в этой стране медицина не отличается дешевизной.

 

 

Что посмотреть и куда сходить

Еще одним важным положительным моментом является большое количество достопримечательностей, которые есть в стране. Первое, что стоит тут посмотреть – невероятно красивые горы, озера, монастыри, которые весьма известны, города, что отличаются своим колоритом. Для тех, кто привык активно проводить время, то вы можете заняться рафтингом, совершить прогулки по морю. Для любителей пассивного отдыха в распоряжении окажутся прекраснейшие курорты, на пляжах которых можно находится бесконечно.

Важным моментом является то, что экскурсии объединяют в себе качество и приемлемые цены, что не может не радовать. Но если вы желаете действительно хорошо сэкономить, тогда можете провести путешествие на автобусах или же взять в аренду автомобиль. В принципе, это будет дешевле, чем если вы возьмете экскурсию, однако, с вами не будет экскурсовода, поэтому, придется изучить информацию, продумать, по какому плану будет совершаться поездка.

 

 

Между городами расстояние небольшое

Есть еще один важный плюс, который относится к отдыху в Черногории. Он заключается в том, что между городами небольшие расстояния. То есть, если вы придете отдыхать на какой-угодно курорт, можно даже поехать в другие города, побывать на разнообразных пляжах, посмотреть насколько там интересно и стоит ли там задерживаться.

Причем, даже если вы не желаете ехать больше одного или двух часов, вы сможете найти много мест, которые находятся рядом и куда можно поехать без труда. В некоторые из них можно поехать на общественном транспорте, для других придется арендовать автомобиль или брать экскурсию.

Пожалуй, это одна из немногих стран, где есть подобная компактность, где располагаются достопримечательности. Благодаря этому вы сможете увидеть, как можно больше, а ведь именно за этим и едет почти любой турист.  

Чистое море, много пляжей

Наконец, мы подошли к тому, что наиболее интересует, а именно, к морю и пляжам. Ведь ради этого отдыха мы приобретаем самое красивое бикини или пляжное платье. Начнем с того, что пляжи Черногории невероятно чистые и красивые. Здесь нечасто случаются штормы, волны небольшие, поэтому, как детям, так и тем, кто плавает плохо, купаться здесь будет невероятно комфортно.

Море в этой замечательной стране тоже отличается поразительной чистотой. Чистота и прозрачность воды может достигать шестидесяти метров. И даже если вы отплывете на сто метров от берега, все равно сможете увидеть дно и это невероятное зрелище.

Как ни странно, но в такой кристальной чистоте есть и небольшие минусы. Дело в том, что в воде живут такие обитатели, как морские ежи. Наступать на них настоятельно не рекомендуется. Но на популярных и людных пляжах, они встречаются редко, поэтому, можно не переживать и спокойно купаться. Просто лучше иметь это в виду, чтобы не попасть впросак.

 

 

Кухня вкусная, сытная, относительно недорогая

Еще один невероятный плюс состоит в том, что именно Черногория считается одной из невероятно экологических стран во всей Европе. Все дело в том, что здесь отсутствуют элементы промышленности, которые способны загрязнять среду. Сельское хозяйство работает без использования химикатов, пестицидов и прочих вредных веществ.

Всего лишь за десять евро можно прекрасно пообедать в ресторане. Причем, большинство блюд здесь будет с наличием мяса и картофеля. Можно полакомится отличной и невероятно вкусной выпечкой. Сыр и вино здесь на высшем уровне, обратите внимание также на блинчики с разными начинками в виде лесных ягод. Среди безалкогольных напитков особого уважения заслуживают лимонады, которые исключительно натуральные.

Если любите фастфуд, тогда здесь его можно есть практически без ограничений. Всего лишь за полтора евро, можно угоститься гамбургером, в который положат большую котлету.

Кстати, если вы покупаете в магазине мясо, его могут бесплатно приготовить, если вы того пожелаете.

Но вот что заслуживает особенного внимания, так это местный фрукты. Черногория чрезвычайно богата разного рода фруктовыми сокровищами. Местный виноград и инжир, заслуживает внимания в первую очередь.

 

 

Берите во внимание то, что жители страны предпочитают мясо, а не рыбу. Поэтому, если в планах полакомится морской кухней, тогда отправляйтесь в Котору. Но поскольку туда многие стремятся, цены там будут далеко не низкими. Впрочем, можно попробовать рыбку на побережье, но в плане готовки, эти блюда уступают мясным.

Салаты тут тоже бедноватые, максимум что тут могут подать, так это тертую капусту с помидорами и огурцами.

Жители Черногории отлично понимают, как русский, так и английский

Пожалуй, для наших туристов, очень полезно знать, что на этом курорте, есть огромное количество рекламы на русском языке, что для нас понятен. В местах для туристов, а также на основных курортах многие в какой-то мере могут либо понимать, либо говорить русским языком. В кафешках и ресторанах есть меню на русском, в магазинах можно найти привычные для нас товары. Все это позволит не растеряться, особенно, если приезжаете сюда первый раз.

Тоже самое можно сказать и про экскурсии, большая часть которых ведется на русском. Так что скучно точно не будет, языковой барьер не будет препятствовать. Как видите, еще одно достоинство в пользу поездки в Черногорию.

Жители здесь невероятно дружелюбные, маленькая вероятность, что попадете на развод

Иногда вовремя, отдыха на популярных курортах приходится опасаться, как бы вас не развели на деньги или же не обокрали. И если такое происходит, то конечно же, отпуск может быть кардинально испорчен. Но вот при приезде в Черногорию, подобного как-то не ощущается, даже там, где находится много людей, мошенники встречаются редко. Также не принято вас обманывать в ресторанах или же в магазинах. Правда, сдачу, все равно проверяйте. Также карманники – явление редкое, как и попрошайки.

Правда, все равно лучше оставаться начеку. Это не значит, что стоит опасаться все и вся, но и расслабляться чрезмерно не нужно. Просто держите свою пляжную сумку крепко. 

Как видите, поводов лететь в Черногорию более чем достаточно. Не упустите шанс отлично отдохнуть и набраться самых ярких впечатлений.