Звоните нам по телефонам : (095) 100-63-73 и (097) 486-63-62 и (063) 028-43-02 и (050) 486-96-00 и (063) 528-70-22

Кому не стоит лететь в Черногорию

Автор Наташа 11.02.2019 0 Комментарии

Казалось бы, не слишком уместная информация, поскольку в предыдущей статье мы так хорошо расписали положительные стороны этой чудесной страны. И это правда, преимущества Черногории никто не отменял. Однако, как и любая другая страна, Черногория может подойти далеко не всем. И чтобы уже быть уверенным, что вам стоит туда поехать, стоит рассмотреть моменты, которые расскажут, каким туристам не подойдет отдых здесь.

 

 

Итак, отдых в Черногории не слишком подойдет туристам, которые предпочитают варианты «все включено» или же которые предпочитают активную ночную жизнь. То есть, здесь нет дискотек, нет большого количества ночных клубов и мест, где пафос на первом месте.

Также не стоит сюда приезжать тем, для кого первую роль играет медицина высшего качества. Ведь здесь мало больниц, и если у человека действительно серьезное заболевание, требующее наблюдения, то придется на вертолете транспортировать в Сербию. А это обойдется весьма недешево.

 

 

Отсутствует простор для тех, кто предпочитает разгуливать по магазинам. Местные жители торговаться на любят, а великолепный шоппинг в Баре, скорей всего мало имеет общего с реальностью. Там можно найти разве что привычные нам товары, и цены приблизительно такие же, как и у вас дома. Так что ради шоппинга лететь в Черногорию смысла мало.

Сказав об этом в общих чертах, давайте рассмотрим все это в более детальном свете, чтобы уже потом ни в чем не могли себя упрекнуть. Итак, вам придется отказаться от поездки в Черногорию, если вам принципиальны следующие услуги:

  • Когда важен шикарный отель, а также система «Все включено». Конечно, в этой теплой стране можно найти прекрасные гостиницы, и система подобная там предусмотрена, однако, будьте готовы что это будет стоить гораздо дороже, чем, например, в Турции. Большая часть туров в Черногорию, готовы предложить наличие завтрака или вообще, питание отсутствует. Правда, стоит это тоже дешевле, чем в Египте или в Турции. Полученную разницу можно качественно потратить на кафе или сувениры;
  • Вы не хотите активно путешествовать и смотреть местные диковинки. Но надо сказать, что отдыхать в стране просто лежа на пляже, не слишком интересно. Особенно учитывая, что в разгар сезона здесь людей чрезвычайно много. Большинство пляже здесь с галькой или для этой цели привозят песок. Но зато нет водорослей, как, например, в Болгарии или Грузии, цены не слишком высокие, безопасность высокая. Еще стоит заметить, что и люди здесь отдыхают несколько другие;
  • Также играет роль, насколько вам важна ночная жизнь в больших городах. В принципе, курорты и города в Черногории сравнительно небольшие. Например, город Будву можно за полчаса обойти вдоль и поперек. Так что, от некоторых развлечений здесь придется отказаться, потому что их попросту нет. Но те же ночные клубы здесь имеются, но их здесь мало, так что прилетать сюда ради них не слишком разумное решение. Центр активной ночной жизни находится на набережной Будвы, куда можно доехать на такси практически с любого пляжа. Так что если вы известный и профессиональный тусовщик, тогда лучше поискать данных развлечений в другом месте;
  • Если вам нужна качественная медицина во время отдыха, здесь тоже это будет сложно получить. Ведь Черногория сама по себе страна маленькая, крупные медицинские центры отсутствуют. Так что сложные операции вам здесь вряд ли кто-то проведет. Если уж произошла критическая ситуация, тогда можно доставить пострадавшего в Сербию (она находится по соседству) с помощью вертолета. Так что, если качественная медицинская помощь действительно важна, тогда есть большой риск не получить ту помощь, которая нужна. Во-всяком случае, Черногория в этом плане весьма неподходящий вариант;
  • Когда очень важен поход по магазинам. Оправляясь на отдых, имейте в виду, что тут нет как такового шоппинга. Конечно, здесь есть пара-тройка больших торговых центров, однако, здесь всего лишь привычные, известные бренды, не более того. Кроме того, жители страны предпочитают сразу называть цену и не любят вступать в торги, так что сбавить стоимость товара не получится. Так что если у вас в планах пройтись по магазинам в свое удовольствие, лучше сделать это в другой стране;

Ну, и, напоследок расскажем, в какой сезон лучше всего отдыхать в Черногории, если вы все равно решили сюда лететь. Каждая сезон имеет свою особенность, и рассмотрев их по отдельности, можно будет уже решить, когда это лучше сделать.

 

 

Отдыхаем летом: где меньше всего людей?

Летнее время – это то время, когда наступает пик сезона для туристов. Ведь море становится максимально теплым, все рестораны и кафе работают на полную, экскурсии тоже на высоте. Но также растут и цены на жилье, питание, развлечения. В июне еще есть надежда найти пляж, где людей будет не так много, но вот в остальных месяцах лета людей просто будет «море», даже на неизвестных пляжах. Причем, чем лучше по сервису и чистоте курорт или пляж, тем больше там будет туристов. Будьте готовы к тому, что придется потесниться.

 

 

Особенности весенней Черногории

Весной в Черногории прикольно гулять вдоль морского побережья, а также прекрасно подойдет для того, чтобы путешествовать своими силами на автомобиле. Цены на жилье здесь весной низкие, апартаменты можно выбирать какие угодно, но вот море при этом холодное, да и экскурсий нет. Например, в марте уже можно спокойно гулять пешком по набережной, но вот купаться будет еще холодно. Большинство ресторанов и кафешек закрыты, экскурсий почти нет. Но вот на рынке можно купить киви, а также клубнику и апельсины. Начиная с апреля, то температура здесь чуток повышается, некоторые туристы даже готовы искупаться в море. Все чаще происходят солнечный, похожие деньки, для путешествий время самое подходящее.

Вот если в мае будет уже не холодно, тогда уже можно будет хорошо купаться в море. В это время постепенно начинают открываться местные рестораны, кафе, можно отправится на некоторые экскурсии. Людей на пляже пока еще не слишком много, поэтому этот месяц неплохо подходит для бюджетного отдыха.

Черногория осенью: особенности отдыха

В первую половину осени здесь вполне можно путешествовать, однако, чем больше события приближаются к зиме, тем хуже становятся погодные условия. Бархатным сезоном здесь считается сентябрь, поскольку погода еще стоит хорошая, море еще теплое, но зато туристов становится меньше, чем летом. Рестораны и экскурсии по – тихонько сходят на нет, ценовая политика на жилье приобретает большую лояльность. В октябре, есть прекрасная возможность попробовать местные фрукты, но погода мрачнеет с каждым днем. Экскурсионные программы здесь ведутся только до середины месяца, но зато арендовать автомобиль становится дешевле. Купаться уже нужно с осторожностью, поскольку легко подхватить простуду. В ноябре здесь уже отдыхать практически невозможно, потому что погода уже стоит плохая, море холодное, в горы не попадешь, потому что холодно. Также бывает, что здесь проходят настоящие бури, когда на улицах настоящие потопы, а ветер прямо сотрясает окна в жилых домах. 

Возможность зимнего отдыха

Зимой в Черногории можно отлично покататься на лыжах. Но вот на побережье отдых не получится, поскольку постоянно можно попасть под дождь. Кстати, иногда они не прекращаются неделями и в гостиницах холодно. Так что отдыхать здесь не стоит, разве что вы фанат горнолыжного времяпровождения.