Звоните нам по телефонам : (095) 100-63-73 и (097) 486-63-62 и (063) 028-43-02 и (050) 486-96-00 и (063) 528-70-22

Что делать, если в купальник попал песок?

Автор Наташа 18.12.2018 0 Комментарии

Здорово, поехать на море, перед этим приобретя новый купальник. Картина ожидается радужная: вышла к морю, окуналась, после этого повалялась на теплом песке. И все. После этого купальник уже кажется никуда не годиться, потому что он полностью забился песком. Правда, бывало такое? Но на самом деле, особой трагедии здесь нет. Нужно лишь понять, как быстро и качественно убрать песок из купальника, для того, чтобы последний снова стал чистым и красивым.

 

 

Причина, по которой песок набивается в купальник

Пляжей бывает несколько видов, где на берегу лежит песок, галька, камни, ракушки. И самый мягкий вариант для нас заключается, все же, в песке. Ведь на них лежать мягко, а еще по нему удобно передвигаться. Удобно играть, как взрослым, так и детям, выстраивать из песка целые скульптуры, замки, копать небольшие ямки. Кстати, многие любят забавляться, закапывая друг друга в песок, по самую шею, не думая о купальных костюмах. Знакомо?

Вот с этого момента и начинаются проблемы. Поскольку мелкие песчинки, соприкасаясь с материалом, из которого пошит купальник, не просто прилипает к нему, но еще и с легкостью могут проникнуть внутрь.  Дело в том, что материал из которого шьется большое количество купальных костюмов, содержит эластан, полиамид, благодаря чему и становится эластичным, прочным, качественным. Когда волокна растягиваются, они становятся по длине от шести до восьми раз, после чего снова становятся прежними. Так что теперь становится понятно, каким образом у песка появляется возможность попасть в купальник, забивая его до отказа. Ведь отдыхающая не будет находится на одном месте, женщина меняет положение, поэтому, песчинки легко оказываются на поверхности изделия. И когда ткань становится обычного размера, то песчинки прочно остаются там.

Весьма экзотично выглядят пляжи, на которых есть песок черного цвета. Правда, нужно учитывать, что это не песок, а пепел из вулканов, правда, очень мелкий, который взаимодействуя с водой, смог превратиться в подобие песчинок. Как раз такие черные песчинки представляют вредителей для пляжной одежды. Особенно ужасно они действуют на те модели, которые имеют однотонный или светлый оттенок. Они приобретаю «грязный» цвет, словно обляпанные грязью. Бывает, что такие проблемы возникают даже тогда, когд песок самый обычный, или же если его вообще нет, как бы это ни было парадоксально. Как показывает практика, когда женщина купается в закрытом купальнике, то риск попадания песка становится меньше, чем, например, когда красуетесь в бикини и прочих раздельных вариантах. Еще в зону риска попадает разный декор, нашивки, пуш-ап, то есть любой вариант, куда может попасть песок, чтобы там зацепиться за ткань. Но от этого уже, конечно, никто не застрахован, от «своего» изделия отказываться по данной причине не будешь.

 

 

Отстирываем купальник от песка

Теперь мы подошли к основному. Ведь невозможно всего предугадать во время отдыха, точно также, как и не допустить попадания песка в ткань.  Когда это уже случилось, нужно подумать над тем, как устранить проблему проще говоря, как правильно и качественно отстирать изделие от песка, чтобы оно снова было чистым и красивым, готовым к дальнейшему использованию.

Первое, что нужно сделать, так это прополоскать купальник в чистой воде. Лучше, если напор будет хорошим, под которым следует растягивать ткань. После этого, начинается основной этап – процесс стирки. Тут необходимо брать во внимание рекомендации, что написаны на этикетке изделия. Чаще всего, стирать купальник нужно вручную.

Чтобы качественно избавиться от наличия песка, некоторые могут использовать стиральную машину. Однако, это не слишком хорошее решение, потому что, если после того, как вы прополощете купальник, там может остаться песок, и это повредит не только детали стиральной машины, но еще и сам купальник, чего не стоит допускать.

 

 

Нужна хорошая встряска

Но что делать в том случае, если вы прополоскали изделие, тщательно его выстирали, но желаемого эффекта не получилось, песок как был, так и остался в некотором количестве. Здесь уже каждая хозяйка может действовать как подскажет воображение. Можно перепробовать сколько угодно методов и уже решить, какой из них подойдет больше всего. Но не следует, все же, подвергать изделие стирке в стиральной машинке, включая жесткий режим. Не пытайтесь очистить купальник от песка, применяя пылесос, потому что результата это не принесет.

Для того, чтобы результат оказался положительным, нужно позволить купальнику высохнуть, после этого, необходимо его хорошо встряхнуть. Если помогло, тогда здорово, но, если не возымело успеха, тогда попробуйте сделать тоже самое, но перед этим купальник нужно хорошенько растянуть.

Если даже это не помогает, тогда нужно проявить терпение, выполняя следующую процедуру. Нужно хорошо растянуть участок ткани на купальнике, потрясти его, потом резко отпустить. В итоге, песок вылетает из ткани. Но если случай совсем сложный, тогда нужно вычистить песок руками. Используйте для этой цели небольшую щетку, например, зубную. Некоторые даже могут использовать иголку.

Основные правила правильной стирки изделия

Дальше мы переходим к этапу стирки. Для этого нужно соблюдать простые правила, потому что, нынешние купальники создаются из эластичной ткани, поэтому, отлично переносят данный процесс, при этом, не теряя привлекательный внешний вид и качества. Итак, правила следующие:

  • Режим, в котором будет стираться купальник должен быть деликатным, а еще лучше постирать его руками;
  • В плане температуры воды, так она должна быть не больше чем тридцать пять градусов;
  • Моющиеся средства выбирайте только в самых малых дозах и не жесткие. В самом крайнем случае подойдет шампунь, но никак не стиральный порошок;
  • Про отбеливатели и ополаскиватели лучше забыть. Если нужно простирнуть белый купальник, тогда можно использовать гель для отбеливания, который специально для этого предназначен;
  • Изделия, что кардинально различаются цветами, особенно, светлых оттенков, стираются в разных емкостях;
  • Если на изделии есть нашитый декор, в лифе имеются «косточки» вкладыши с эффектом пуш-ап, то здесь нужно стирать руками;
  • Отжимать тоже нужно руками, потому что автоматический отжим в машинке не слишком подходит для этой цели. Но если стираете руками, ни в коем случае, не выкручивайте изделие;

Последним этапом станет сушка купальника. Здесь лучше это делать в растянутом виде, положив на белую ткань или же на полотенце. Можно также повесить на плечики, это тоже поможет модели расправится. Но какой-бы вариант вы бы не выбрали, следите чтобы солнце не падало на ткань. Когда изделие уже высохло, на плечики его вешать не нужно, лучше храните его на полке в шкафу или же отведенной для этого коробке.

 

 

Как видите, все не так сложно, как может показать на первый взгляд. Конечно, это все немного хлопотно, но ведь хороший купальник заслуживает вашего внимания, не так ли? И если так получилось, что в ткань забился настойчивый песок, придется немного постараться, чтобы его оттуда удалить. Надеемся, что такие простые советы помогут это сделать самым лучшим образом. Оставайтесь самыми красивыми на пляже и наслаждайтесь купанием в море без попадания песка.